必威登录网页版登录注册

当前位置:致富热 > 项目 > 养殖 > 育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

时间:2020-06-22 17:06:24 | 作者:李宗全 | 标签:养牛

摘要一般牛犊成本约为9000元/头,草料成本约为5570元,其它成本约为300元,总成本约为14870元。除去牛犊成本、草料成本、其它成本等开支,那么养殖1头牛的利润为2678元左右。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

一、建设成本

养殖1头牛需要4m²的圈舍,一般彩钢、红砖、水泥结构的牛舍,按照300元/m²进行计算,1头牛的牛舍建设成本为1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用和养殖设备等,那么1头牛基础建设所需成本为1500元以上。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

二、牛犊成本

现在随着牛价行情的上涨,牛犊价格更是大幅上涨,一般400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头,然后算上运输费用、中介费用和检疫费用等开销,运到家的价格至少要达到9000元/头。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

三、草料成本

必威登录网页版登录注册1、1头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,养殖期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料,大部分的养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约为60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才会有5100斤干物质量。

2、一般自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下,其成本价按照0.12元/斤进行计算,就需要1530元,精料可采用豆粕、玉米、麦麸等原料进行配制,其成本价格为1.35元/斤,3000斤精料就需要4050元,因此养1头育肥牛的草料和精料总成本为5570元。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

四、人工成本

养殖1头牛需要720元的人工成本,如果不找工人的情况下,人工成本可以忽略不计。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

五、其它成本

水电和防疫等成本1头牛按照300元进行计算。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

六、总成本

必威登录网页版登录注册养1头育肥牛的总成本为17090元(含基础建设成本),如果把基础建设成本除去,那么总成本为15590元,再把人工成本除去总成本为14870元。

育肥牛的利润与成本,一头能挣多少钱

七、利润

必威登录网页版登录注册1、成品牛价格:成品育肥牛价格基本上为13.5元/斤,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤,按照13.5元/斤进行计算,1头1300斤的育肥牛就可以卖出17550元。

2、聘人养牛的效益:除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其它成本等开支,1头牛可以赚1960元。

必威登录网页版登录注册3、自己养牛的效益:除去购买牛犊、草料成本、其它成本等开支,1头牛可以赚2678元。

展开全部内容
本文由作者上传并发布(或网友转载),本站仅提供信息发布平台,文章仅代表作者个人观点。
相关阅读
  • 养牛能贷款吗?可申请养殖业贷款,附需要的资料及申请流程和注意事项

    养牛能贷款吗?可申请养殖业贷款,附需要的资料及申请流程和注意事项

    牛肉是大家平时经常吃的一种肉类,非常受消费者喜爱,营养价值很高。而且牛羊肉的价格都是稳涨不跌的,它不像养猪养鸡价格那么大起大落,而且牛也没有什么大的疫情,所以养牛就是一个近乎无风险的养殖行业。很多养殖户想养牛但是手头资金不够周转,这时会考虑到贷款,那么,养牛能贷款吗?贷款需要什么要求,要准备什么资料呢?致富热
    2017-07-11 13:59:05
  • 牛头肉怎么做好吃又简单 牛头肉的营养价值

    牛头肉怎么做好吃又简单 牛头肉的营养价值

    俗话说,无肉不欢,每天的饭桌上都不能少了肉,荤素搭配才最合理,当然,如果可以来一盘牛头肉的话,那当然是最好不过了,不过,说起牛头肉,在小编的脑子里浮现了大量以及复杂的手续,总感觉,牛头肉特别难做,不过,小编为了帮大家解决这个难题,搜集了下面这些方法。牛头肉怎么做好吃又简单牛头肉汤食材:牛头1个做法:1、牛头刮
    2018-06-22 12:58:55
  • 什么品种牛繁殖最快,繁殖能力最强?

    什么品种牛繁殖最快,繁殖能力最强?

    一、西门塔尔牛1、西门塔尔牛原产地是瑞士,因此并不是纯种肉牛,而是乳肉兼用品种,但西门塔尔牛产乳量比较高,产肉量也不比专门化肉牛品种差,役用性能也较好,是乳、肉和役兼用的大型优质品种。2、西门塔尔牛生长速度快,在育肥期平均日增重1.5-2kg,12月龄的牛可达500-550kg,生长速度和其它大型肉用品种相近
    2020-02-26 10:38:22
  • 养牛场建设图片 养牛场牛粪处理方法

    养牛场建设图片 养牛场牛粪处理方法

    俗话说的好“三百六十行,行行出状元”,世界上有很多工作都是非常挣钱,现如今养殖业便是很火的一员。目前养鸡、养猪在市场上的价格一直处于不稳定状态,养牛却十分稳定。但养牛的前提便是建设科学的养牛场,才能适应养牛业的需求。养牛场建设图片1、地基与墙体:基深8-100厘米,砖墙厚24厘米,双坡
    2018-06-21 18:26:07
  • 牛百叶怎么做好吃 牛百叶的家常做法大全

    牛百叶怎么做好吃 牛百叶的家常做法大全

    说到牛百叶这种食物,想必很多人对它非常熟悉了吧。牛百叶是我们生活中很常见的一种食材,经常在吃火锅的时候它是必选食物,吃起来非常美味、爽口。但其实牛百叶的食用方法可并不止涮火锅这一种,它还有很多其他的吃法。赶快来跟着小编一起了解一下吧。牛百叶怎么做好吃做法:爆炒牛百叶材料:牛百叶,大蒜,大葱、豆瓣酱,糖,生抽,
    2018-06-21 18:05:45
  • 牛粪市场价格多少钱一吨 养牛场的牛粪怎么处理

    牛粪市场价格多少钱一吨 养牛场的牛粪怎么处理

    牛粪很多人看到它都会避而远之吧!毕竟这个东西比较重口味。但是牛粪并不是没有用的东西,只要将它利用得当,它的价值还是非常高的。现在牛粪还能卖钱,那么关于它的价格,大家都了解了吗?下面我们就一起来看看吧!牛粪市场价格多少钱一吨牛粪市场价格大概在每吨100元左右。地域的不同也会导致牛粪在价格上的差别,所以应该以当地
    2018-06-20 15:19:40
  • 假牛肉是什么做的 假牛肉怎么辨别

    假牛肉是什么做的 假牛肉怎么辨别

    因为牛肉营养价值较高,所以市场上普遍的价格也不低,这就让很多不良商贩萌生了造假牛肉的想法,假牛肉成本低,也不易辨别,所以一些无良商家就会因此得到很高的利润,但是造假的牛肉成本低,没有什么营养物质,有时还会对身体有害,下面就跟随小编来看一看假牛肉的真面目。假牛肉是什么做的将收购的老母猪(其实还有淘汰的公种猪),
    2018-06-20 19:04:03
  •  牛腰子补肾吗 牛腰子怎么处理

    牛腰子补肾吗 牛腰子怎么处理

    牛腰子又叫牛肾,是我们日常生活中比较常见的食材之一,它的制作出许多美味佳肴,制作方法简单且美味,深受吃货们的喜爱与追捧。都说吃什么补什么,那么牛腰子吃了能不能补肾呢?牛腰子要怎么处理烹调呢?下面与小编一起来了解下吧!牛腰子补肾吗牛腰子具有很好的补肾气的功效,对肾气不足、头晕、眼花耳鸣等症状有很好的治疗效果。牛
    2018-06-20 16:28:38
  • 牦牛鞭怎么吃 牦牛鞭怎么泡酒

    牦牛鞭怎么吃 牦牛鞭怎么泡酒

    牦牛鞭是现在比较有名的一种食材,特别受男性的青睐,因为它有一定壮阳的功效。不过关于这种特殊的食材,很多人都不知道要怎么吃。其实关于它的吃法,也是变化多样的,其中以泡酒最为常见。在泡酒的时候也是有很多技巧的。牦牛鞭怎么吃1、煲汤:可以和鸡、鸭和鹅。家禽等制成膳食佳肴。将牦牛鞭置于保温器中,冲入开水泡四小时左右,
    2018-06-20 15:44:36
  • 牛价还能保持多久?2020年牛价是涨还是跌?

    牛价还能保持多久?2020年牛价是涨还是跌?

    1、2019年牛肉价格普遍上涨的原因是季节性因素,以及成本上涨的叠加,随着天气转凉,牛肉季节性的消费同时也在增加,同时还有养殖成本,特别是人工、基建、防疫、水电的费用在不断上升,就导致价格有所上涨。2、而且牛肉产业处于恢复阶段,供给持续偏紧,因为近5年来中国的牛肉产业散户加快退出,规模化养殖比重提升,产能处于
    2020-01-09 17:05:49
  • · 牛百叶是牛的哪个部位 新鲜牛百叶怎么处理
  • · 风干牛肉市场价格多少钱一斤 风干牛肉是生的吗
  • · 养牛场规划
  • · 黄牛肉和水牛肉的区别是什么 黄牛肉和水牛肉哪
  • · 新手养牛需要准备什么?预算、选种、技术等关键
  • · 牦牛肉干市场价格多少钱一斤 如何鉴别真假牦牛
  • · 湖南哪里养牛多,地方在哪里
  • · 牛百叶怎么洗干净 牛百叶怎么切
  • · 南方养牛失败原因
  • · 牛的肠子为什么不能吃?牛的肠子怎么洗?
云顶国际app官方下载 365betapp苹果版下载 新博助手下载安卓版注册 365bet体育注册 必威体育中文app 新博娱乐游戏网址